Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Средней школе № 1 г. Ивацевичи присвоено имя Владимира Гука

07/09/2023 08:10

 Ивацевичским районным исполнительным комитетом принято решение № 1138 от 28 августа 2023 года, согласно которому государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи» переименовано в государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи им. В. Гука». Решено утвердить устав школы в новой редакции и зарегистрировать учредительные документы.

Владимир Владимирович Гук – воин-интернационалист, который погиб в Афганистане в 1988 году. Он наш земляк, уроженец д. Холопья, закончил восемь классов ивацевичской средней школы № 1 в 1983 году, продолжил обучение в СПТУ-162 г. Ивацевичи (теперь – аграрный колледж). В 1986 году призван в Советскую Армию.

В Республике Афганистан он участвовал в 107 боевых операциях, рейдах, проводках транспортных колонн. Лично обезвредил 14 мин и фугасов. 13 мая 1988 года саперная группа вступила в бои с засадой противника, не позволив ему осуществить нападение на колонну. В боевом столкновении Владимир Гук погиб. Награжден медалью «За боевые заслуги» и посмертно орденом Красной Звезды. Похоронен в Ивацевичах.

В нашем районе это уже третья школа, названная в честь известного земляка. В 2023 году Телеханской средней школе присвоено имя маршала Константина Рокоссовского. В 2022 году Коссовской средней школе присвоено имя Алеся Зайко – этнографа, краеведа, писателя, Почетного гражданина Ивацевичского района.

 

К списку новостей

Полезные ссылки