Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Одно окно // Порядок предоставления информации из ЕГР

Порядок предоставления информации из ЕГР

 


 

Согласно пункту 4 статьи 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь физическое или юридическое лицо вправе получить информацию, содержащуюся в ЕГР, в порядке, определяемом законодательством.

 

Нормативно-правовые акты:

Порядок предоставления информации из ЕГР регулируется:

Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур»;

Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (далее – Указ № 200);

Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК);

Положением о Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2009 г. № 229 (далее – Положение);

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2018 г. № 740 «Об административных процедурах, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляется через службу «одно окно» и Инструкцией о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь
от 10 марта 2009 г. № 25 (далее – Инструкция).

 

Информация из ЕГР предоставляется Министерством юстиции, регистрирующим органом и службой «одно окно» (далее –  государственные органы).

Для получения информации из ЕГР в любой из указанных государственных органов заявителю необходимо представить:

- заявление (запрос) о предоставлении информации из ЕГР (приложения 2, 3);

 - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (кассовый чек, платежное поручение), либо документ, подтверждающий право на освобождение от ее уплаты (подстрочное примечание «**»к Указу № 200).

Размер государственной пошлины установлен НК и составляет
1 базовую величину по каждому запрашиваемому субъекту хозяйствования за каждый экземпляр выписки.

Примечание. Государственная пошлина зачисляется в республиканский или соответствующие местные бюджеты в зависимости от органа, совершающего юридически значимые действия (статья 251 Бюджетного кодекса Республики Беларусь).

 

При уплате государственной пошлины наличными денежными средствами в регистрирующий орган представляется квитанция банка либо ее копия. Оригинал квитанции может быть возвращен плательщику. В этом случае на оригинале квитанции делается отметка о дате ее представления в государственный орган, которая заверяется подписью сотрудника государственного органа с указанием его должности, фамилии и инициалов. Соответствие копии квитанции ее оригиналу заверяется подписью сотрудника государственного органа с указанием его должности, фамилии и инициалов (часть первая пункта 6 статьи 287 НК).

В случае уплаты государственной пошлины путем перечисления суммы со счета плательщика на платежном поручении должны стоять отметка банка, содержащая дату исполнения платежной инструкции, оригинальный штамп банка и подпись ответственного исполнителя (часть вторая пункта 6 статьи 287 НК).

Обращаем внимание, что при уплате государственной пошлины посредством единого расчетного информационного пространства (далее – ЕРИП) представление платежного документа не требуется. Учетный номер операции (транзакции) в системе ЕРИП указывается в заявлении (часть четвертая пункта 6 статьи 287 НК). При этом в программном обеспечении Министерства юстиции «Реестр платежей, совершенных посредством ЕРИП» делается отметка об учете государственной пошлины, а на заявлении о предоставлении информации из ЕГР – соответствующая запись.

ВНИМАНИЕ !

Подпунктом 10.24 пункта 10 статьи 285 НК установлены случаи освобождения физических лицот уплаты государственной пошлины
за предоставление информации из ЕГР в связи с необходимостью:

получения сведений о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей;

сбором и распространением (в том числе в сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства;

оказанием психологической помощи;

защиты прав потребителей;

начисления пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат.

Документами, подтверждающими право на освобождение от уплаты государственной пошлины в указанных случаях, например, являются кассовый чек, договор на оказание услуг, копия трудовой книжки, свидетельство о рождении ребенка и др.

От уплаты государственной пошлины за предоставление информации из ЕГР также освобождаются:

государственные организации, подчиненные (подотчетные) Президенту Республики Беларусь или подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также нотариусы, государственное учреждение «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц» (подпункт 10.25 пункта 10 статьи 285 НК);

организации, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением (за исключением газо- и энергоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго») в целях предоставления безналичной жилищной субсидии (подпункт 10.26 пункта 10 статьи 285 НК);

организации, назначающие и выплачивающие государственные пособия семьям, воспитывающим детей, а также временный (антикризисный) управляющий, назначенный судом для осуществления своих полномочий в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) для выполнения возложенных на них законодательными актами обязанностей (подпункт 10.261 пункта 10 статьи 285 НК).

Представление иных документов в целях получения информации из ЕГР не требуется.

         Сведения из ЕГР предоставляются юридическим лицам в срок не более семи календарных дней, физическим лицам – пяти календарных дней со дня подачи заявления. День подачи заявления включается в указанные сроки.

Выписка из ЕГР может быть оформлена двумя вариантами:

на официальном бланке государственного органа;

с приложением сопроводительного письма к ней.

В случае представления выписки из ЕГР лицам, освобожденным от уплаты государственной пошлины за предоставление информации из ЕГР, указывается цель предоставления такой информации.

ВНИМАНИЕ !

         При подготовке выписок из ЕГР в отношении акционерных обществ, товариществ собственников, потребительских кооперативов, садоводческих товариществ, ассоциаций (союзов), государственных объединений, торгово-промышленных палат следует учитывать, что у данных субъектов отсутствует обязанность по государственной регистрации изменений в устав по составу участников. В этой связи сведения об участниках данных организаций в выписке из ЕГР содержаться не должны, несмотря на то, что в ЕГР они могут быть.

         При предоставлении из ЕГР сведений об отсутствии в нем информации о государственной регистрации юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, собственника имущества, учредителя (участника), руководителя юридического лица заявителю выдается выписка из ЕГР, оформленная в виде письма.

Выписки из ЕГР, подлежащие в последующем легализации либо представлению за пределы Республики Беларусь, подписываются должностным лицом государственного органа и заверяются гербовой печатью государственного органа. При составлении документа на двух и более листах он должен быть прошит и скреплен гербовой печатью.

Информация о порядке получения сведений из ЕГР размещена на информационных стендах и интернет-сайтах государственных органов (в том числе в виде гиперссылки:

https://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=eJurRequestInfo).

 

ОПЛАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

за предоставление сведений из ЕГР

Ивацевичским районным исполнительным комитетом

производится на:

расчетный счет BY15AKBB36002180000250000000

ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Минск,

БИК банка AKBBBY2X

УНП бенефициара 200676206 Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Брестской области

назначение платежа

03002 для физических лиц

Для проведения платежа посредством ЕРИП необходимо:

1.    Войти в АИС «Расчет» (ЕРИП).

2. Выбрать последовательно вкладки: Суды, юстиция, юридические услуги - Регистрация юридического лица и ИП - Брестская область - г.Ивацевичи -  Ивацевичский райисполком

физические лица - Выписка из ЕГР

либо

в поисковой системе ЕРИП ввести номер услуги:

для физического лица:

4448421 - Выписка из ЕГР

3. По выбранной услуге ввести идентификационный номер плательщика-физического лица, регистрационный номер плательщика-юридического лица, УНП и наименование представительства, а также сумму платежа.

  4.  Проверить корректность информации.

  5.  Совершить платеж. 

Оплатить услугу можно в системе ЕРИП, по QR-code и с помощью онлайн-сервиса E-PAY

Для физических лиц

Для юридических лиц 

 

Оплата может быть внесена в отделение связи (г.Ивацевичи, ул.Ленина, 44, 1 этаж здания райисполкома, режим работы: пн.-пт. 9.00-12.00; 14.00-16.00), в ЦБУ №111 ОАО «Беларусбанк» (г.Ивацевичи, ул.Советская, 16, режим работы: пн.-пт.: 9.00-18.00; сб.: 9.00-14.00), в Центре банковских услуг №111 в г.Ивацевичи филиала Региональной дирекции по Брестской области ОАО "Белагропромбанк" г. Ивацевичи, ул. Советская, 14, режим работы: пн.-пт.: 9.00-14.00; 15.00-17.00.

 


Полезные ссылки