Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Служба «одно окно» информирует

29/08/2023 08:47

 

Служба «одно окно» в последние годы набирает все большую востребованность среди населения района. Принцип ее работы заключается в особом режиме обработки документов без непосредственного взаимодействия граждан с должностными лицами, принимающими административные решения. При этом заинтересованному лицу не требуется представлять документы, которые могут быть запрошены и получены самостоятельно уполномоченным органом. «Одно окно» означает, что бегать для получения справки о том, что нужна справка, не придется.

Служба «одно окно» осуществляет прием документов и регистрацию заявлений граждан, выдачу итоговых решений по административным процедурам, входящим в компетенцию райисполкома. В настоящее время это 199 административных процедур, граждане могут подать соответствующие заявления для осуществления административных процедур по 143 позициям, а субъекты хозяйствования – по 55 административным процедурам. Спектр таких процедур разнообразен и затрагивает различные сферы жизнедеятельности населения: жилищные правоотношения, труд и социальную защиту, образование, архитектуру и строительство, транспорт, природопользование, газо-, электро-, тепло- и водоснабжение, связь и др. Востребованы сегодня и административные процедуры, связанные с устройством электрического оборудования для целей отопления, горячего водоснабжения, приготовления пищи и возмещением затрат на эти цели. Достаточно часто граждане обращаются с заявлениями по вопросам улучшения жилищных условий, с начала 2023 года обратилось  113 человек, получения льготных кредитов и субсидий на строительство – 55 человек, выдачи разрешительной документации на строительство, реконструкцию – 198 заявлений, вопросам назначения и досрочного распоряжения средствами семейного капитала, а также выдачи удостоверения многодетной семьи – 166 обращений.

Принять заявление от гражданина – это лишь часть работы, для рассмотрения заявления заинтересованного лица специалисты оформляют и отправляют множество запросов в самые разные организации и инстанции для того, чтобы помочь в осуществлении какой-либо административной процедуры. Уведомляют каждого заявителя о готовности решения по его вопросу.

Всего за названный период специалистами службы принято 1915 заявлений для осуществления административных процедур, в том числе 1652 – от граждан и 263 – от субъектов хозяйствования. 

Специалисты службы «одно окно» в своей деятельности руководствуются принципами справедливости, доброжелательного отношения к заинтересованным лицам и профессиональной компетентности. К ним всегда можно обратиться по адресу: г.Ивацевичи, ул.Ленина, д.44, 1 этаж, в понедельник, вторник, четверг, пятница – с 8.00 до 17.00, обед – с 13.00 до 14.00, в среду c 8.00 до 20.00, выходной – суббота, воскресенье. Организовано предварительное консультирование по телефону 9-37-90 либо Единому справочному номеру – 142.

Служба работает с гражданами и для граждан, поэтому оценить работу вы можете на портале рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур: http://качество услуг бел./about-portal.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки