Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

«Дорогами героев войны»

26/05/2023 17:31

 23 мая УО «Ивацевичский государственный аграрный колледж» провел туристический слёт под названием «Дорогами героев войны», посвященный Году мира и созидания и 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это мероприятие для первокурсников колледжа проводится уже много лет именно в урочище «Хованщина» – знаковом для Ивацевичского района месте. Традиционно гостями турслета стали военнослужащие войсковой части 7404 и кинологи с собаками.

Сотрудники Ивацевичского историко-краеведческого музея провели экскурсию по мемориальному комплексу партизанской славы для учащихся аграрного колледжа. Ребята узнали много нового из истории нашего района в период Великой Отечественной войны, познакомились с партизанским бытом.

После экскурсии последовало торжественное открытие турслета, прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь. Далее ребята приняли участие в митинге, в котором также участвовал председатель Житлинского сельисполкома Пётр Свибович. Присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Затем учащиеся соревновались на полосе препятствий. Во время обеда ребята подкрепились солдатской кашей и с новыми силами отправились состязаться в конкурсах.

Оформление палаточного городка, конкурс на исполнение военно-патриотической песни, конкурс на лучшую стенгазету – везде участники творчески подошли к подготовке своих выступлений. Ребята продумали отличительные знаки для каждого отряда, костюмы, своеобразные «фишки» в оформлении палаточного городка и репертуар для песенного конкурса, завершением которого стало совместное исполнение песни «День Победы».

Долгожданной частью мероприятия было выступление кинологов с собаками. Каждый год оно особенно впечатляет присутствующих.

Настало время подведения итогов. Каждая команда достойно представила себя в разных конкурсах. По итогам всех состязаний 1 место заняла 493 группа, 2 место – у 501 группы, а замыкает тройку лидеров 495 группа. Победители турслёта были награждены грамотами и сладкими призами от РК ОО «БРСМ».

День туристического слета выдался насыщенным. По пути домой каждый делился своими впечатлениями.

Роль Хованщины в патриотическом воспитании молодёжи невозможно переоценить. Посещая подобные места, ребята изучают историю своей Родины, узнают имена героев и воочию видят условия, в которых партизанам приходилось жить и бороться за Победу.

Л. И. Кравченя, педагог-организатор УО «Ивацевичский государственный аграрный колледж»

.

 

К списку новостей

Полезные ссылки