Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств

06/09/2023 07:58

 

Одна из острейших проблем современного общества — проблема аутоагрессивного поведения и суицидов, особенно среди детей и подростков. Суицид занимает 13‐е место среди причин смерти во всем мире, причем частота этого явления постоянно растет. У подростков в возрасте от 15 до 19 лет среди причин смерти суициды занимают третье место.

Согласно календарю, 10 сентября отмечен как Всемирный день предотвращения самоубийств.

Самоубийство – это то, о чем некоторые люди думают в какой-то момент жизни, но многие не хотят или не решаются говорить об этом.

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни).

Суицид исключительно человеческийакт. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают эмоциональными нарушениями, особенно депрессией, и смотрят в будущее без надежды.

Психологический смысл суицида чаще всего заключается в отреагировании аффекта, снятии эмоционального напряжения, ухода от той ситуации, в которой волей-неволей он, оказывается.

Суицидальное   поведение – это   проявление  суицидальной   активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.

Каждый человек, а подросток особенно остро, в силу своих возрастных особенностей встречается с проблемами трех «Н»: непреодолимость трудностей, нескончаемость несчастья, непереносимость тоски и одиночества.

И как следствие, начинается внутренняя борьба с тремя «Б»: беспомощностью, бессилием и безнадежностью.

В процессе этой борьбы он может прийти к выводу о том, что он ни на что не годен, и вынести себе смертельный приговор.

Говорить о самоубийстве и страшно, и стыдно, и не принято. Долгое время суицид был осуждаем и порицаем обществом. Многие века считалось, что самоубийство могут совершить только душевно больные люди. В некоторых религиях самоубийство рассматривается как «провал» веры и грех. В ряде стран суицид был запрещен на законодательном уровне. К примеру, в Англии подобный закон был отменен только в 1961 году.

Различают следующие типы суицидального поведения:

Демонстративное поведение. В основе лежит стремление обратить внимание на себя и свои проблемы, показать, как ему трудно справляться с жизненными ситуациями.

Это своего рода просьба о помощи. Как правило, демонстративные суицидальные действия совершаются не с целью причинить себе реальный вред или лишить себя жизни, а с целью напугать окружающих, заставить их задуматься над проблемами подростка, «осознать» свое несправедливое отношение к нему. Это разыгрывание театральных сцен с изображением попыток самоубийства без намерения покончить с собой, иногда с расчетом, что вовремя спасут.

Все действия предпринимаются с целью привлечь или вернуть утраченное к себе внимание, разжалобить, вызвать сочувствие, избавиться от грозящих неприятностей, или, наконец, наказать обидчика, обратив на него возмущение окружающих, доставить ему серьезные неприятности.

При демонстративном поведении способы суицидального поведения чаще всего проявляются в виде порезов вен, отравления неядовитыми лекарствами, изображения повешения.

Аффективное суицидальное поведение. В таких случаях человек действует импульсивно, не имея четкого плана своих действий.

Как правило, сильные негативные эмоции — обида, гнев затмевают собой реальное восприятие действительности и, руководствуясь ими, совершает суицидальные действия, совершаемые на высоте аффекта, который может длиться всего минуты, но иногда в силу напряженной ситуации может растягиваться на часы и сутки.

И в течении данного времени у подростка возникает внезапная мысль о том, что такие непереносимые для него чувства и эмоции могут быть прерваны только одним — суицидом. При аффективном суицидальном поведении чаще прибегают к попыткам повешения, отравлению токсичными и сильнодействующими препаратами.

Истинное суицидальное поведение.

Характеризуется продуманным планом действий. Человек готовится к совершению суицидального действия. При таком типе суицидального поведения люди чаще оставляют записки, адресованные родственникам и друзьям, в которых они прощаются со всеми и объясняют причины своих действий. При истинном суицидальном поведении чаще прибегают к повешению. Поскольку действия являются продуманными, такие суицидальные попытки чаще заканчиваются смертью.

Установлено, что вероятность возникновения суицидального поведения возрастает:

·             в вечернее, ночное и утреннее время, когда люди предоставлены самим себе, остаются наедине со своими мыслями и переживаниями;

·             в период «пиков возрастной суицидальности» (между 11 – 12, 15 – 16, 17 – 24, 40 – 50 годами);

·             в условиях тяжелой морально-психологической обстановки в коллективах и т. д.;

·             больше самоубийств регистрируется весной, когда человеческие несчастья контрастируют с цветением окружающей природы;

·             «пиком сезонной суицидальности» является май, самое малое число суицидов бывает в декабре.

ФАКТОРЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Социально-демографические факторы:

 Возраст. Суицидальные акты встречаются практически в любой возрастной группе. Чаще всего молодежь совершает суициды в возрасте от 15 до 24 лет, что связано с высокими требованиями к адаптационным механизмам личности, предъявляемыми именно в этом возрасте.

Второй пик суицидальной активности приходится на возраст 40–60 лет. Помимо психологических проблем для этого возраста характерно ухудшение соматического здоровья, гормональная перестройка, изменение иерархии ценностей, что часто сочетается с депрессией – самым частым психическим расстройством этого периода. Кроме того, именно в этот период взрослые дети покидают родительский дом, а родители болеют и умирают; также эта возрастная группа чаще сталкивается с проблемами в профессиональной карьере.

Третий пик суицидального риска приходится на старых людей, уровень суицидов среди которых в 4 раза выше, чем в популяции.

Пол.Женщины чаще совершают попытки самоубийства, избирая при этом менее мучительные и болезненные способы, чем мужчины; однако у мужчин суицид чаще носит завершенный характер. Так, соотношение суицидальных попыток у женщин и мужчин составляет приблизительно 2–3: 1, но по количеству суицидальных попыток, самоубийств и актов самоповреждений, взятых вместе, мужчины опережают женщин.

Место жительства. Уровни суицидов примерно одинаковы в городской и сельской местностях. В то же время, в разных регионах страны они существенно отличаются, имея векторы возрастания с юга на север и с юго-запада на северо-восток. Кроме того, суицидальный риск выше в группах мигрирующего населения.

Семейное положение. Среди суицидентов, по сравнению с общей популяцией населения, отмечается меньший процент состоящих в браке; уровни суицидов у разведённых и вдовых выше, чем у семейных. Среди лиц бездетных, а также живущих отдельно от родственников удельный вес суицидов в несколько раз выше, чем среди имеющих детей и проживающих с родственниками.

Образование и общественно-профессиональный статус. Чаще всего суициды совершают безработные, а также лица с высшим образованием и высоким профессиональным статусом. Самый большой суицидальный риск у врачей, среди которых первое место занимают психиатры, за ними следуют офтальмологи, анестезиологи и стоматологи. В группу риска входят также музыканты, юристы, низшие офицерские чины .

Природные факторы:

В большинстве исследований указывается на увеличение частоты самоубийств весной. Предпринимались попытки установить зависимость частоты самоубийств от дня недели (чаще в понедельник и постепенное снижение к концу недели) и от времени суток (чаще вечером, в начале ночи и ранним утром), но данные в этом отношении противоречивы.

Социально-экономические факторы.

В периоды войн и революций число самоубийств значительно уменьшается, а во время экономических кризисов увеличивается. По данным ВОЗ, частота самоубийств прямо пропорциональна степени экономического развития страны. Самоубийства случаются как среди бедных, так и среди богатых людей, при этом последние более остро реагируют на финансовые потери, связанные с кризисом.

Биографические факторы

ü   гомосексуальная ориентация (подростки обоего пола и взрослые мужчины);

ü   суицидальные мысли, намерения, попытки в прошлом;

ü   суицидальное поведение родственников, близких, друзей, других значимых лиц (религиозные лидеры, кумиры поп-культуры и т. д.).

Медицинские факторы:

1. Психическое здоровье. Суициденты представлены следующими диагностическими категориями:

ü    психически здоровыми;

ü   лицами с пограничными психическими расстройствами;

ü   психически больными.

Суицидоопасные психические заболевания:

§    депрессии, особенно опасен затяжной депрессивный эпизод в недавнем прошлом;

§    алкогольная зависимость/зависимость от других психоактивных веществ;

§    шизофрения;

§    расстройства личности.

2. Соматическое здоровье – наличие тяжелого хронического прогрессирующего заболевания:

§    онкологические и заболевания органов кроветворения;

§    сердечно-сосудистые (ИБС);

§    заболевания органов дыхания (астма, туберкулез);

§    врожденные и приобретенные уродства;

§    потеря физиологических функций (зрения, слуха, способности двигаться, утрата половой функции, бесплодие);

§    ВИЧ-инфекция;

§    состояния после тяжелых операций.

Предполагается, что более 60% людей, покончивших с собой, никогда ранее не обращались к психиатрам до суицида, хотя при ретроспективном анализе документации и биографии у многих из них выявляются признаки расстройств настроения, зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), расстройств личности и другой психической патологии.

Только 6–7% умерших вследствие суицида в Республике Беларусь состояли на учёте в психиатрической службе.

Слова и фразы, которые говорит человек рядом с вами, могут говорить о наличии суицидальных мыслей:

- опасными признаками могут также выражение и тон голоса - плоский, «мертвый», безразличный ко всему, приглушенный. Иногда фразы являются прямыми и точными, такими как: «Я хотел бы быть мертвым», «Я собираюсь убить себя», «Я собираюсь положить этому конец»,«Я не хочу больше жить»;

- косвенные утверждения могут быть более тонкими и неоднозначными. Они звучат так: «Никому нет дела, живу я или умру», «Интересно, больно ли умирать?», «Тебе/вам/им было бы лучше без меня», «Они будут сожалеть, когда я уйду».

Эти комментарии не следует игнорировать. Это явные признаки того, что кто-то больше не верит, что жизнь стоит того, чтобы ЖИТЬ.

Поведенческие признаки, которые могут свидетельствовать о суицидальных мыслях:

- предыдущие суицидальные попытки, разговоры о самоубийстве и смерти;

- выражение чувства безнадежности, ненужности или вины, чрезмерная критика к себе;

- злоупотребление психоактивными веществами;

- уход от жизни – пропуски занятий и прогулы на работе, безответственность и равнодушие, неопрятный внешний вид;

- изменения в поведении - начинает раздавать имущество и ценные вещи, стремится отдать долги и завершить все «важные» дела;

- появление литературы о самоубийствах, поиски соответствующей информациив интернете,акцентуация внимания на эпизодах суицида в фильмах и прессе.

- попытки уединиться, стремление к одиночеству, отказ от общения;

- маскируемые попытки попрощаться, непривычные и неожиданные разговоры о любви.

Что делать? Стратегия помощи

Будьте внимательны к человеку, воспринимайте его заявления о суицидальных намерениях всерьез. Не стоит относиться к таким словам снисходительно или пренебрежительно. Если он пытается перевести разговор в шутку, отрицает, что говорил всерьез, высмеивает вашу тревожность, скажите, что вы воспринимаете подобные заявления человека всерьез.

Задавайте вопросы: «почему ты выглядишь таким грустным/подавленным», «чувствуешь ли ты отчаяние/безнадежность?», «может быть ты думаешь, что легче быть мертвым?», «не задумываешься ли ты о самоубийстве?».

Помните, что вы не можете подтолкнуть человека к самоубийству, говоря с ним об этом. Если он уже думает о суициде как о возможном выходе из сложившейся ситуации, вероятно, он будет рад, что его спрашивают об этом. Если ваш собеседник не думает о самоубийстве, он просто скажет вам об этом.

Если вы получили в ответ на эти вопросы «да», не паникуйте. Задайте еще несколько вопросов:

- были ли у тебя предыдущие суицидальные попытки? (помните, это один из самых больших факторов риска);

- есть ли у тебя план?

- есть ли доступ к средствам, которые могли бы помочь в реализации плана?

Наличие средств для выполнения плана еще больше увеличивает риск и означает, что действия должны быть предприняты немедленно для обеспечения безопасности человека:

- убедите человека высказаться и обратиться за помощью;

- говорите открыто и честно, поделитесь своими опасениями;

- поощряйте выражение чувств;

- слушайте без вынесения каких-либо суждений или преуменьшения проблемы!

- не пытайтесь разуверять его или утешать общими словами типа «Ну, все не так плохо», «Не стоит этого делать»;

- сохраняйте спокойствие, расслабленность, рациональность;

- пытайтесь вселить надежду и заверить, что существуют другие доступные решения, независимо от того, насколько сложной может быть проблема.

- рекомендуйте получить профессиональную помощь.

Запомните и расскажите ему о следующих возможностях

В трудной жизненной ситуации можно обратиться:

- в службу экстренной психологической помощи «Телефон доверия», звонок анонимный, бесплатный: короткий номер 170; 8(0162) 511013. Детская телефонная линия 8-801-100-16-11.

- к психологу, врачу-психотерапевту, психиатру, либо к любому врачу по месту жительства.

Если человек чувствует, что не в силах справиться со своими переживаниями и суицидальными порывами – обратиться в службу скорой медицинской помощи 103.

С целью реализации Плана по профилактике суицидов работает кабинет психолога в УЗ «Ивацевичская ЦРБ», организован приём психотерапевта. Записаться можно по телефону 9-03-18.

В УЗ «Ивацевичская ЦРБ» врачами всех специальностей используется госпитальная шкала тревоги и депрессии, шкала оценки суицидального риска, опросник риска суицидального поведения, также психологом проводится тестирование лиц с целью выявления тревоги и депрессии. У детей и подростков используется скрининг-интервью, согласно приложения 4 к приказу № 480 МЗ РБ.

Врач-психиатр УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Шендер А.С.

 

К списку новостей

Полезные ссылки