Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Защита прав потребителей

Пресс – релиз о работе уполномоченных по защите прав потребителей в 2023 году

12/03/2024 16:33

 


       Государственную защиту прав потребителей в Ивацевичском районе  осуществляют уполномоченные по защите прав потребителей Ивацевичского райисполкома. Также потребители в соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» имеют право на общественную защиту.

 

Потребителям оказывается помощь (консультирование, помощь в составлении претензий) на постоянной основе уполномоченным по  защите прав потребителей, как по телефону, так и на личном приеме ежедневно (телефоны размещены на сайте Ивацевичского райисполкома в разделе «Экономика» – «Защита прав потребителей» – «Уполномоченные по защите прав потребителей»).

Анализ обращений граждан по защите прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг показывает, что обращения граждан в основном содержат следующие вопросы:      приобретение товара ненадлежащего качества;

 предоставление ненадлежащей (недостоверной), неполной информации продавцами при продаже товаров;

отказ в возврате товаров, приобретенных посредством дистанционной торговли, в том числе через интернет-магазины;

несоблюдение сроков поставки товаров (выполнения работ, услуг);

некачественно оказанные услуги;

невыполнение условий договоров при оказании услуг;

         нарушение сроков по безвозмездному устранению недостатков и иные.

 

В Ивацевичском районе за 2023 год проведено 3 административных процесса: 2 - по части  2  статьи 10.10  и 1-  по части 6 статьи 13.11 КоАП РБ с постановлением о вынесении предупреждения.

В целях повышения правовой грамотности потребителей проводятся консультации потребителей по телефону, в ходе которых уполномоченным по защите прав потребителей гражданам разъясняются их права, порядок досудебного урегулирования споров с продавцами (изготовителями, исполнителями услуг).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в нашей стране отмечается праздничный день – День потребителя, приуроченный к Всемирному дню защиты прав потребителей.

В 2024 году в государствах-членах Евразийского экономического союза день потребителя проводится под девизом «Потребитель и предприниматель: доверие для развития» (соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 января 2024 г. № 2 «О тематике совместных мероприятий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2024 году»).

Тема«Потребитель и предприниматель: доверие для развития» призвана привлечь внимание общества к проблемам взаимодействия потребителей и предпринимателей и укрепления пространства доверия между ними в целях эффективного функционирования экономики. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей

Справочно:

Программа совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей принята распоряжением Евразийского межправительственного совета от 21 июня 2022 г. № 12. Программа предусматривает ежегодное проведение работы по информированию и просвещению населения Евразийского экономического союза по вопросам защиты прав потребителей. Тема такой работы определяется ежегодно, начиная с 2023 года, и закрепляется рекомендацией Евразийской экономической комиссии.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки