Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Защита прав потребителей

Информация по исследованию радиоэлектронных устройств

28/02/2023 08:57

ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ
И ЭЛЕКТРОБЫТОВОЙ ТЕХНИКИ В УПРАВЛЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ ПО БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

На сегодняшний день судебные экспертизы радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов являются одним из самых актуальных и востребованных направлений судебно-экспертных исследований.

Предметами исследования являются дефекты, неисправности, признаки, указывающие на причины появления неисправностей, и другие фактические данные, устанавливаемые на основе специальных знаний в областях, сопряженных с производством и эксплуатацией радиоэлектронных устройств и электромеханических, электротехнических устройств бытового назначения.

Принадлежность исследуемого объекта к группе электробытовой
техники и виду радиоэлектронного устройства устанавливается посредством анализа его конструктивных признаков и функционального назначения. Определяется тип устройства, операционная система устройства, в случае ее наличия, и другие характеристики с целью выработки последовательности действий, которые необходимо совершить для разрешения поставленных перед экспертом вопросов.

Объектами исследования являются:

– радиоэлектронные устройства (мобильные телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки, карманные компьютеры, телевизионная техника, средства доступа в сеть Интернет, проигрыватели, видеорегистраторы, навигаторы и другие);

– электромеханические, электротехнические устройства бытового
назначения (пылесосы, электромеханические машины для приготовления пищи, утюги, микроволновые печи, мультиварки, плиты, чайники, кофеварки, бритвы и другие);

– документы, образцы для сравнительного исследования, а также
материалы дела.

Экспертная задача – поиск неисправностей, дефектов объектов
исследования и установление причинно-следственной связи появления
дефектов, технических характеристик объекта исследования и соответствия их характеристикам, приведенным в товаросопроводительной документации, поиск внесенных изменений (доработок, переделок) в объектах исследования и их влияние на характеристики объекта и т.д.

Основными вопросами, решаемыми в рамках производства экспертизы радиоэлектронных устройств и электробытовой техники, являются:

-Имеет ли объект исследования дефекты и какой они носят характер (производственный, эксплуатационный)?

- Находится ли объект исследования в работоспособном состоянии?

- Может ли объект исследования использоваться по назначению при наличии обнаруженных дефектов?

- Являются ли обнаруженные дефекты объекта исследования
устранимыми?

- Имеются ли в предоставленном на исследование изделии признаки ремонтных работ?

- Установить, имеются ли изменения, переделки в изделии, внесенные самодельным способом. Если имеются, то какое влияние они оказывают на его характеристики?

- Каковы технические характеристики и параметры объекта
исследования?

Широкий круг вопросов, решаемый в рамках производства настоящей экспертизы, приводит к использованию методов исследования, используемых в других видах экспертных исследований, таких как компьютерно-техническая, товароведческая, трасологическая, пожарно-техническая экспертиза. Таким образом, данный вид исследования часто имеет комплексный характер.

 

По вопросам назначения и проведения экспертиз радиоэлектронных устройств и электробытовой техники рекомендуется обращаться по телефонам:

(80162)302135 – государственный судебный эксперт
Ханцевич Дмитрий Константинович;

(80162)302134 – государственный судебный эксперт
Алексеюк Виктор Петрович.

 

Управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области, г. Брест, ул. Гоголя, 75.

             

 



К списку новостей

Полезные ссылки