Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Порядок осуществления деятельности с сфере агроэкотуризма

12/12/2019 11:54

В целях дальнейшего совершенствования отношений в сфере агроэкотуризма, создания благоприятных условий для его развития, улучшения условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях и совершенствования сельской инфраструктуры принят Указ Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. №365 «О развитии агроэкотуризма», который в полном объеме вступил в силу с 2 января 2018 г.

До начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма физическому лицу необходимо:

  • стать на учет налоговом органе по месту жительства - постановка на учет физических лиц – плательщиков сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма производится в налоговом органе по месту жительства на основании их заявления
  • уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;
  • направить письменное уведомление по форме, установленной Министерством спорта и туризма, с указанием даты начала осуществления такой деятельности в районный исполнительный комитет по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма.

Уплата сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма производится:

  • за полный последующий календарный год - не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года;
  • в иных случаях - до начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Ставка сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (вне зависимости от количества осуществляемых видов услуг в сфере агроэкотуризма) устанавливается в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на дату его уплаты.

Физическое лицо вправе осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма при одновременном соблюдении следующих условий:

  • постоянное проживание в одноквартирном или блокированном жилом доме, в том числе квартире в блокированном жилом доме, в сельской местности, малых городских поселениях,
  • производство сельскохозяйственной продукции на земельных участках, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома, или ведение личного подсобного хозяйства на земельных участках, предоставленных для этих целей.

Для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма вправе привлекать физических лиц по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам.

Субъекты агроэкотуризма могут осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма при соблюдении в совокупности следующих условий:

  • наличие свободных комнат в  агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;
  • осуществление субъектами агроэкотуризма деятельности по производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции;
  • наличие возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.

Физические лица, осуществляющие деятельность в cфере агроэкотуризма, вправе оказывать следующие виды услуг в сфере агроэкотуризма:

• предоставление комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов (общее число комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов не должно превышать десяти);

  • обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);
  • ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;
  • проведение презентаций, юбилеев, банкетов;
  • оказание услуг бань, саун и душевых;
  • катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;
  • предоставление инвентаря для спорта и отдыха;
  • транспортное обслуживание агроэкотуристов.

Субъекты агроэкотуризма вправе возводить на земельных участках, предоставленных им в установленном порядке для строительства и (или) обслуживания жилого дома, гостевые домики для временного пребывания агроэкотуристов, являющиеся принадлежностями жилого дома. Гостевые домики не подлежат включению в жилищный фонд.

Между физическим лицом - субъектом агроэкотуризма и агроэкотуристами либо между физическим лицом - субъектом агроэкотуризма и туроператорами (иными организациями) заключаются в письменной форме договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма с перечислением видов оказываемых услуг.

Договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма между физическим лицом - субъектом агроэкотуризма и агроэкотуристами заключаются путем принятия агроэкотуристом условий, предусмотренных физическим лицом - субъектом агроэкотуризма в договоре (договоры присоединения).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.06.2006 № 818 утвержден Типовой договор на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, который включает:

  • договор на оказание субъектом агроэкотуризма услуг агроэкотуристам;
  • договор субъекта агроэкотуризма с туроператором;
  • объем услуг в сфере агроэкотуризма.

Договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенные между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами, хранятся субъектами агроэкотуризма не менее трех лет после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства.

Физические лица - субъекты агроэкотуризма обязаны ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма - физического лица информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам.

При прекращении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма направляют в районный исполнительный комитет по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма письменное уведомление по форме, установленной Министерством спорта и туризма.

В случае прекращения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до истечения налогового периода или неосуществления деятельности в течение налогового периода уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

Запрещается осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без уплаты сбора, письменного уведомления районного исполнительного комитета, заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма либо осуществление субъектами агроэкотуризма деятельности, причиняющей вред окружающей среде и (или) историко-культурным ценностям, материальным объектам.

К списку новостей

Полезные ссылки