Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О применении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

10/12/2019 12:56

Единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции является особым режимом налогообложения и его применение возможно только плательщиками, занимающимися производством сельскохозяйственной продукции. Единый налог исчисляется по ставке 1 (один) процент от суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов. При применении единого налога обязательна уплата налога на добавленную стоимость.

Определяющим критерием, позволяющим применять единый налог, является получение выручки от реализации сельскохозяйственной продукции не менее 50% в общей выручке, исчисленной от всей деятельности плательщика (далее – процентная доля).

Несмотря на то, что право применения единого налога можно реализовать с начала любого квартала текущего календарного года, критерием для определения процентной доли следует считать выручку предыдущего календарного года вне зависимости от применяемого ранее режима налогообложения.

При несоответствии за истекший календарный год процентной доли выручки от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции в общей выручке организации критерию в 50 процентов организация не вправе применять единый налог в следующем за ним календарном году. Организация обязана перейти с начала календарного года, следующего за годом, в котором не соблюдено указанное условие, на общий порядок налогообложения либо на применение налога при упрощенной системе налогообложения.

Следовательно, при несоблюдении указанной процентной доли за 2019 год организация переходит на применение общей либо упрощенной систем налогообложения в 2020 году.

Кроме того, за тот календарный год, в котором превышена процентная доля, организация обязана исчислить и уплатить единый налог по ставке 3 процента, а также исчислить и уплатить земельный налог или арендную плату за землю.

Декларации (расчеты) по указанным налогам представляются и налоги уплачиваются соответственно не позднее 20-го и 22-го числа месяца, следующего за календарным годом, в котором не соблюден критерий применения единого налога, то есть 20 и 22 января 2020 года.

К списку новостей

Полезные ссылки