Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Безопасность жизнедеятельности

Весенние палы травы – традиция, ведущая к трагедии

27/02/2024 15:44

 Приближается весна – время наводить порядок, и отдельные владельцы усадеб берутся за спички – сжигают мусор и сухую траву па подворьях и вокруг дворов. Мы все прекрасно знаем, чем это часто заканчивается, особенно в ветреную сухую погоду. Огонь может переброситься на хозяйственную постройку или дом, затем на постройки в соседних дворах, а там и до лесного пожара, возгорания торфяников недалеко. Разбушевавшееся пламя трудно остановить.

От традиции сжигать траву, которая стала головной болью спасателей, упорно не желают отказываться, несмотря на требования законодательства и здравый смысл. Пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

В связи с этим спасатели рекомендуют соблюдать правила безопасности. Если вы решили развести костер, то это делать можно, но при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их. Горение должно осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозпостроек и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. В доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя.

Если вы заметили пожар, не проходите мимо. Траву, которая только начинает гореть, вы сможете потушить самостоятельно. Можно тушить огонь подручными средствами: сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забрасывать кромку пожара песком. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что пламя полностью остановлено. Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и 112, постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Не допускается выжигание сухой растительности, разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев, не используйте для разжигания костров и угля легковоспламеняющиеся и горючие жидкости – за исключением специально предназначенных для розжига.

Выполнение этих рекомендаций сохранит ваше имущество в целости и сохранности и очень поможет пожарным, для которых последствия палов травы становятся настоящим испытанием.

Ивацевичский РОЧС.

 

К списку новостей

Полезные ссылки