Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Безопасность жизнедеятельности

Что нужно знать о теплотравматизме?

19/02/2024 22:28

 К сожалению, избежать повреждения тепловых сетей во время отопительного периода практически невозможно. И если утечку воды из тепловых сетей наружной прокладки можно определить визуально и сразу, то с тепловыми сетями подземной прокладки всё гораздо сложнее. Конечно, сегодня тепловые сети оснащают системами оперативно-диспетчерского контроля для своевременного обнаружения утечки горячей воды. Но предотвратить аварийный порыв тепловой сети невозможно. В этом случае столб горячей воды под давлением вырывается наружу и представляет собою реальную опасность.

Гражданам необходимо соблюдать осторожность при нахождении вблизи теплоиспользующего оборудования, трубопроводов пара и горячей воды, помещений и сооружений, где расположены теплоустановки и тепловые сети, так как существует опасность получения ожогов и травм.

Несчастные случаи при работе на теплоиспользующем оборудовании зачастую являются следствием несоблюдения элементарных требований техники безопасности, самовольного проникновения в теплоустановки.

 В целях профилактики и предупреждения теплотравматизма и во избежание несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами, запрещается:

– спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы;

– перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;

– спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей;

– разрушать и снимать ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности;

– перелезать за ограждения, становиться на барьеры, площадки, конструкции и перекрытия, не предназначенные для прохода и не имеющие специального ограждения и поручней;

– приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов тепловых сетей, ближе, чем на 5 метров;

– прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды;

– находиться в непосредственной близости от фланцевых соединений, запорной и регулирующей арматуры, а также открывать и закрывать запорную и регулирующую арматуру на трубопроводах;

– проникать в помещения тепловых пунктов, разрушать тепловую изоляцию, контрольно-измерительные приборы и средства автоматики.

В. В. Полиянчук, инспектор энергогазинспекции Ивацевичской районной энергогазинспекции Барановичского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.

 

К списку новостей

Полезные ссылки