Базовые счета – это текущие (расчетные) банковские счета в белорусских рублях, с владельцев которых не взимается вознаграждение (плата) за осуществление на территории Республики Беларусь и в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет операций, включаемых в базовые условия обслуживания. Указанные счета открываются для получения гражданами выплат социального характера, в том числе и пенсий.
В настоящее время базовые счета открывают следующие банки: ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Сбер Банк», ОАО «Приорбанк», ОАО «Банк БелВЭБ», ЗАО «МТБанк», ЗАО «Банк ВТБ».
Так, в соответствии с Указом с 1 июля 2025 г. гражданам, обязанным в соответствии со статьёй 83 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» получать пенсию через учреждения банков, а также самостоятельно изъявившим такое желание, выплата пенсии будет осуществляться только на базовый счет.
Справочно. Гражданам, проживающим в городе Минске, городах областного подчинения или населенных пунктах, являющихся административными центрами районов, и достигшим возраста 70 лет, гражданам, проживающим в иных населенных пунктах, а также инвалидам I и II группы по их выбору пенсии выплачиваются через объекты почтовой связи национального оператора почтовой связи, банки.
Учитывая данные изменения, в целях обеспечения непрерывной выплаты пенсии, рекомендуем всем получателям пенсий, которые еще не открыли базовый счет, уже сейчас обратиться в банк, не дожидаясь 1 июля 2025 г.
За дополнительной консультацией просим обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского райисполкома по телефону 3-86-22.
Управление по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского райисполкома.