Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
Главная // Новости

Ежегодный нерестовый запрет на лов щуки в Беларуси начинается с 1 марта

27/02/2025 17:14

Ежегодный нерестовый запрет на лов щуки в Беларуси начинается с 1 марта в Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях и продлится по 15 апреля. В Витебской области данный запрет вступает в силу с 9 марта и продлится по 23 апреля.

В случае незаконной добычи щуки в период запрета нарушитель несет ответственность по ч. 1 ст. 16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин для физических лиц. Также придется возместить вред, причинённый окружающей среде, по 9 базовых величин за каждую особь, так как в период запрета вред исчисляется в тройном размере.

Контроль за соблюдением установленного Правилами любительского рыболовства и Правилами ведения рыболовного хозяйства запрета на лов щуки обыкновенной обеспечивает охрану данного вида во время нереста.

Если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон доверия Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (8 01643) 5-08-80.


 

Начальник Березовской МРИ ОЖ и РМ Окунцев С.Д.


 

К списку новостей

Полезные ссылки