Делегация Брестской области во главе с председателем Брестского облисполкома Петром Пархомчиком в рамках визита в Ленинградскую область посетила российское предприятие «Эмпериум». В чем заключается интерес белорусов и каких договоренностей по итогам визита в Ленобласть удалось достичь, рассказали в Брестском облисполкоме.
Делегация Брестской области во главе с Петром Пархомчиком 4 апреля посетила ООО «Эмпериум». Эта компания первой начала серийное производство электросудов в России. Предприятие по сути – современная верфь, специализирующаяся на строительстве электросудов и инновационных плавсредств.
Брестская область сегодня заинтересована в опыте российских коллег из сферы высокотехнологичного судостроения и возможности сотрудничества с ними.
«Компания «Эмпериум» нам интересна с точки зрения развития кооперационных связей с «Пинским судостроительно-судоремонтным заводом», для того чтобы мы могли делать прогулочные суда и, соответственно, выполнять поручения Президента и правительства по внутреннему туризму», – рассказал заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Баценко.
Также, как рассказал Михаил Баценко, по итогам визита в Ленобласть контракт на $4 млн подписал Брестский мясокомбинат, ОАО «Спецжелезобетон» заключил сделку на $400 тыс.
Глава СЭЗ «Брест» Вадим Кравчук рассказал, что администрацией свободной экономической зоны подписаны три соглашения: первое – с агентством экономического развития, второе – с агентством промышленности, третье – с агентством территориального развития. Основная цель соглашений подразумевает внешний торговый оборот и, конечно, экспортную составляющую.
«По итогам 2025 года внешний торговый оборот в СЭЗ «Брест» с Ленинградской областью Российской Федерации составил более $100 млн долларов. Из них 60% – экспорт», – рассказал Владимир Кравчук.
Россияне же со своей стороны также заинтересованы в наших предприятиях. По словам Михаила Баценко, есть огромный интерес со стороны метрополитена к белорусскому предприятию, занимающемуся вентиляционными установками, а также к компании, которая производит оборудование для мясной промышленности.
Помимо деловой программы делегация во главе с председателем облисполкома почтила память мирных жителей СССР – жертв нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны и посетила мемориал в Гатчинском районе в деревне Зайцево. Это место символично: именно здесь открыт один из первых в России памятников, увековечивающих трагедию более 15 млн советских граждан, уничтоженных нацистами.
По информации БелТА.