Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
Главная // Экономика // Защита прав потребителей

Пресс – релиз о работе уполномоченных по защите прав потребителей в 2024 году

13/03/2025 11:06

  Государственную защиту прав потребителей в Ивацевичском районе осуществляют уполномоченные по защите прав потребителей Ивацевичского райисполкома. Также потребители в соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» имеют право на общественную защиту.

Потребителям оказывается помощь (консультирование, помощь в составлении претензий) на постоянной основе уполномоченным по защите прав потребителей, как по телефону, так и на личном приеме ежедневно (телефоны размещены на сайте Ивацевичского райисполкома в разделе «Экономика» – «Защита прав потребителей» – «Уполномоченные по защите прав потребителей»).

Анализ обращений граждан по защите прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг показывает, что обращения граждан в основном содержат следующие вопросы:

приобретение товара ненадлежащего качества;

предоставление ненадлежащей (недостоверной), неполной информации продавцами при продаже товаров;

отказ в возврате товаров, приобретенных посредством дистанционной торговли, в том числе через интернет-магазины;

несоблюдение сроков поставки товаров (выполнения работ, услуг);

некачественно оказанные услуги;

невыполнение условий договоров при оказании услуг;

нарушение сроков по безвозмездному устранению недостатков и иные.

В Ивацевичском районе за 2024 год проведено 4 административных процесса: 1 - по части 2 статьи 10.10 и 3- по части 1 статьи 13.11 КоАП РБ с постановлением о вынесении предупреждения.

В целях повышения правовой грамотности потребителей проводятся консультации потребителей по телефону, в ходе которых уполномоченным по защите прав потребителей гражданам разъясняются их права, порядок досудебного урегулирования споров с продавцами (изготовителями, исполнителями услуг).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в нашей стране отмечается праздничный день – День потребителя, приуроченный к Всемирному дню защиты прав потребителей.

В 2025 году в государствах-членах Евразийского экономического союза день потребителя проводится под девизом «Потребитель — в центре внимания: от баланса интересов к справедливому разрешению споров». (на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии принята рекомендация от 18 февраля 2025 г. № 4 «О тематике совместных мероприятий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2025 году»).

Тема «Потребитель — в центре внимания: от баланса интересов к справедливому разрешению споров» подчеркивает значимость защиты прав потребителей и призвана обратить внимание на справедливое разрешение споров потребителей и бизнеса. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств-членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки