Работник МЧС рассказал о правилах безопасного поведения детей дома, на улице, у водоемов, в лесу, при неблагоприятных погодных условиях. Привел примеры несчастных случаев из жизни и напомнил, как предупредить детский травматизм и гибель. Призвал родителей задуматься о жизни и здоровье детей, организовать их досуг и обучать основам безопасности жизнедеятельности.
Также в связи с проведением специального профилактического мероприятия «Зеленый щит» Артем Михайлович напомнил аудитории основные правила пожарной безопасности при разведении костров, сжигании мусора, использовании приспособлений для приготовления пищи.
– Не допускается выжигание сухой растительности, стерни на корню, разведение костров на торфяных почвах, под кронами деревьев, разведение костров, сжигание мусора при сильном ветре и использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига, – пояснил работник МЧС.
– Необходимо обеспечить непрерывный контроль за процессом горения и тления, места для разведения костров нужно очистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечить средствами тушения. Костер следует разводить на безопасном расстоянии, исключающем попадания пламени и искр на здания, строения, горючие материалы, а перед тем, как покинуть место разведения костра, в обязательном порядке погасить очаги горения до полного прекращения тления.
МЧС напоминает: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, не создавайте своими действиями пожароопасные ситуации. Став свидетелем или участником пожара, сообщите о случившемся в службу спасения по телефону 101 или 112.
