Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Экономика // Налоговая служба

Для физических лиц, осуществляющих (планирующих осуществлять) деятельность автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси

28/11/2025 10:11

Обращаем внимание физических лиц, осуществляющих или планирующих осуществлять автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении, в том числе автомобилями-такси, что деятельность автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси физические лица вправе осуществлять в качестве:

- наемных работников субъектов хозяйствования, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров;

- индивидуальных предпринимателей.

Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут осуществлять автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении в качестве водителей транспортных средств при условии заключения трудового договора с субъектом хозяйствования (организацией, индивидуальным предпринимателем), выполняющим автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении.

В соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2024 г. N 32 "Об автомобильных перевозках пассажиров" (далее - Указ N 32) с 01.11.2024 физические лица могут выполнять автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении в качестве водителей только при условии наличия в государственном информационном ресурсе "Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении" (далее - Реестр) сведений об:

- автомобильном перевозчике, с которым заключен трудовой договор;

- физическом лице - водителе;

- транспортном средстве, на котором осуществляются автомобильные перевозки пассажиров.

Вышеуказанные сведения вносятся в Реестр автомобильным перевозчиком - нанимателем.

Обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Указа N 32 с 01.11.2024 являются незаконными и запрещаются транспортная деятельность и деятельность водителей в сфере автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении без включения в Реестр вышеуказанных сведений, а также в период приостановления нахождения в Реестре таких сведений.

Кроме того, с 01.11.2024 водитель также обязан:

- при приеме и передаче заказов с использованием информационных систем и ресурсов приступать к выполнению автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении только в случае поступления заказов, переданных автомобильными перевозчиками, диспетчерами автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, диспетчерами такси, сведения о которых включены в Реестр;

-обеспечить в течение рабочей смены видеофиксацию выполнения автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, хранение полученных данных.

При осуществлении физическим лицом автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении в качестве водителя налоговым агентом является субъект хозяйствования, который обязан по ставке тринадцать (13) процентов исчислять, удерживать с доходов, выплачиваемых водителям, подоходный налог с физических лиц и перечислять удержанные суммы подоходного налога в бюджет.