Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Здравоохранение // Ивацевичи - здоровый город

Не спешите стареть

22/05/2023 19:59

 

В наше время почти ни у кого не вызывает сомнений, что секрет сохранения молодости и здоровья заключается прежде всего в занятиях любимым делом, сбалансированном умеренном питании, достаточной двигательной активности и правильном их сочетании в течение дня.

Для того чтобы преждевременно не постареть, воспользуйтесь чудодейственным эликсиром долголетия, которым по праву считается двигательная активность.

Существует определённая связь между темпом старения, продолжительностью жизни человека и интенсивностью обмена веществ в организме. Доказана положительная роль  оптимальной двигательной активности и связанной с ней активизацией обмена веществ на увеличение продолжительности жизни. Смысл этой связи состоит в том, что в пожилом возрасте происходит замедление и нарушение обменных процессов в организме, а правильно подобранная двигательная активность препятствует этому.

Активная мышечная деятельность замедляет старение не только самой мышечной системы и опорно-двигательного аппарата, но и сердечно- сосудистой системы, функций головного мозга и других органов.

В то же время при подборе физической нагрузки лицам зрелого и пожилого возраста следует учитывать возрастные изменения: снижение функциональных возможностей, эластичности и прочности мышц, связок, сухожилий, остеопороз костей, а также замедление процессов восстановления. Особенно снижается возможность адаптации к упражнениям скоростного и силового характера. Не рекомендуются пожилым  резкие повороты и наклоны, упражнения с натуживанием и задержкой дыхания.

А вот упражнения, тренирующие выносливость, гибкость и подвижность суставов, а также координацию движений и чувство равновесия будут очень полезны. Чаще чем у молодых людей надо использовать  упражнения дыхательные  и на расслабление.

Кроме физкультуры рекомендуются умеренные бытовые нагрузки, ходьба, велопрогулки, работа на садовом и огородном участке не ухудшающие общего самочувствия.

Для сохранения своего здоровья и определения правильности нагрузки обязательно пройдите диспансеризацию и получите рекомендации лечащего врача.

 

Врач лечебной физкультуры УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Виктор Кузьмич

 

К списку новостей

Полезные ссылки