Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Ремесленная деятельность

К сведению ремесленников

02/05/2023 17:30

 

С 1 июля 2023 г. физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, обязаны применять налог на профессиональный доход.

До 30 июня 2023 г. ремесленникам необходимо прекратить уплату ремесленного сбора с месяца, следующего за месяцем, в котором они проинформировали налоговый орган через приложение "Налог на профессиональный доход" о применении налога на профессиональный доход в отношении своей деятельности и об отказе от применения ремесленного сбора. Применение налога на профессиональный доход осуществляется с использованием электронного документооборота, через портал МНС (телефон, планшет, компьютер).

При этом местные исполнительные и распорядительные органы вправе принимать с учетом уникальности ремесел, способствующих сохранению и развитию белорусских национальных традиций, а также возрастных и индивидуальных особенностей физических лиц, решения в отношении отдельных ремесленников о применении сбора за осуществление ремесленной деятельности с учетом уникальности ремесел, способствующей сохранению и развитию белорусских национальных традиций.

То есть с 1 июля 2023 г. ремесленники вправе выбирать между применением налога на профессиональный доход и ремесленным сбором при условии, что местные органы власти примут в отношении их решение о возможности применения ремесленного сбора.

Ремесленники, претендующие на применение ремесленного сбора после 30 июня 2023 г. могут обратиться в местный орган власти по месту жительства. При этом необходимо будет предоставить информацию о виде осуществляемой ремесленной деятельности, изготавливаемых ремесленных товарах, краткое описание процесса изготовления, используемых инструментах и оборудования с приложением, при необходимости, фото-и видеоматериалов.

Телефон для справок - 91545 (начальник отдела культуры Чалык И.А.)

 

К списку новостей

Полезные ссылки