Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger

Отдел по труду

Законодательство о труде в части оплаты труда

Размер месячной минимальной заработной платы за январь 2024 г. составляет 626 рублей.

Средняя заработная плата в целом по району за январь 2024 г. составила 1520,5 рубля и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. на 13,5%. Темп роста реальной заработной платы за январь 2024 г. по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. составил 107,2 %.

Среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций за январь 2024 г. составила 1377,2 рубля. По сравнению с аналогичным периодом 2023 г. номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций за январь 2024 г. увеличилась на 15,4%. Темп роста реальной заработной платы за январь 2024 г. по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. составил 109,0 %.

Ежемесячно, начиная с 15-го числа месяца, следующего за отчетным, ежедневно собирается оперативная информация по выплате заработной платы субъектами хозяйствования района и представляется райисполкому и комитету по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома.

        По состоянию на 1 марта 2024 г. заработная плата за январь 2024г. выплачена во всех организациях, подлежащих обследованию в органах статистики по форме государственной статистической отчетности 12-т.

В случае возникновения у нанимателей проблем с выплатой заработной платы анализируются имеющиеся источники для выплаты заработной платы, принимаются оперативные решения, оказывается содействие по взысканию дебиторской задолженности.

Не остается без внимания своевременность выплаты заработной платы, обеспечение минимальных гарантий в сфере оплаты труда работникам субъектов малого предпринимательства. Ежемесячно осуществляется мониторинг по вопросам регулирования условий оплаты труда работников организаций без ведомственной подчиненности, которые не являются респондентами статистической отчетности по форме 12-т (по данным отчетов 4-Фонд, представленных плательщиками в Ивацевичский районный отдел Фонда социальной защиты населения).

За январь 2024 г. изучен вопрос своевременности выплаты заработной платы, соблюдения минимальных гарантий оплаты труда в 26 субъектах малого предпринимательства.

По результатам проведенного мониторинга нарушений в части своевременности выплаты заработной платы работникам,а также начисления заработной платы в размере ниже минимально гарантированного уровня не установлено.

         В районе создана и функционирует рабочая группа по рассмотрению вопросов о недопущении фактов несвоевременной выплаты заработной платы в организациях Ивацевичского района, в том числе в субъектах малого предпринимательства без ведомственной подчиненности, выплаты ее в размере ниже минимального уровня, установленного законодательством, по недопущению образования задолженности по подоходному налогу, удержанному с доходов физических лиц, а также по платежам в Фонд социальной защиты населения.

В состав рабочей группы входит заместитель председателя райисполкома, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальник отдела по труду управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, главный специалист Березовского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда, начальник отдела экономики райисполкома, начальник Ивацевичского районного отдела Фонда социальной защиты населения, начальник финансового отдела райисполкома, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ивацевичскому району, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, председатель Ивацевичского районного Совета депутатов.

Для оказания помощи руководителям и специалистам организаций района всех форм собственности в вопросах соблюдения законодательства по оплате труда, минимальных гарантий, сроков выплаты, повышения уровня заработной платы управлением совместно с Березовским межрайонным отделом Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда и другими заинтересованными проводится системная работа.

 

 

 


Полезные ссылки