Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Указ Президента Республики Беларусь № 367 от 27.09.2021г.

31/05/2023 15:48

 

 1 октября 2022 года появился дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Право участвовать в страховании предоставляется работающим гражданам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда социальной защиты населения.

Вступать в программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники могут за счет собственных средств. При этом задействуется механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии.

Работник наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда может, по желанию, уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10 процентов от фактического заработка.

В случае участия работника в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии осуществляется республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита» (далее – страховщик).

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, могут подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика (stravita.by).

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться в Ивацевичский районный отдел Брестского областного управления Фонда социальной защиты населения по адресу:г. Ивацевичи ул.Ленина д.64  или связаться со специалистом по телефонам: 9-42-50; 9-29-49

 

К списку новостей

Полезные ссылки