Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Агроусадьбы будут работать по новым правилам

31/01/2023 13:02

С 1 января 2023 года, чтобы открыть агроусадьбу, необходимо получить разрешение в райисполкоме. Действующие агроусадьбы должны получить такой документ до 1 июля 2023 года.

С чего начать?

Физическому лицу, осуществляющему деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, производящим и (или) перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию на земельных участках, предоставленных в сельской местности, малых городских поселениях для строительства и (или) обслуживания одноквартирного или блокированного жилого дома, в том числе квартиры в блокированном жилом доме, либо ведения личного подсобного хозяйства;

сельскохозяйственной организации, осуществляющей деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на земельных участках, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома либо ведения сельского хозяйства, необходимо обратиться в службу «одно окно» райисполкома (г.Ивацевичи, ул.Ленина, 44, пн., вт., чт., пт.: 8.00-13.00, 14.00-17.00, ср.: 8.00-20.00) с письменным заявлением об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Вместе с письменным заявлением физические лица и сельскохозяйственные организации предоставляют в письменной форме согласие собственника (собственников) жилого дома на использование жилого дома для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Специалисты службы «одно окно» самостоятельно запрашивают документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры.

До того как выдать решение по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, в агроусадьбу будет выезжать комиссия райисполкома, которая будет выдавать заключение о возможности открытия агроусадьбы.

Решение о разрешении на открытие агроусадьбы либо отказе в открытии принимается в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления.

Заявитель информируется путем направления копии решения в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Такой принцип позволит исключить возможность вести гостиничный или, например, ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб.


Какой теперь должна быть агроусадьба

Чтобы считаться субъектом агроэкотуризма, владельцу усадьбы, как и раньше, важно соблюдать определенные условия: иметь жилой дом с не более 10 комнатами и земельным участком, личное подсобное хозяйство либо производить и перерабатывать на территории агроусадьбы сельскохозяйственную продукцию, а также иметь возможность знакомить туристов с природой населенного пункта, архитектурными объектами, национальными традициями.

Служба «одно окно» Ивацевичского райисполкома 

Сектор спорта и туризма Ивацевичского райисполкома

 

К списку новостей

Полезные ссылки