Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Движение – это жизнь!

19/08/2022 09:03

В современную эпоху всеобщей компьютеризации, автоматизации и механизации многих производственных и бытовых процессов роль двигательной активности и физических нагрузок в жизни человека довольно резко и существенно снизилась, что привело к определённым негативным последствиям для здоровья.

Мышцы составляют в среднем около 40% массы тела. Конечно, противоестественно, если эти 40% находятся в бездействии. Мышцы самым образом связаны с сердечно-сосудистой системой, определяют её состояние, являются своеобразным заказчиком уровня артериального давления, режима работы сосудов и сердца.

2500 капилляров снабжают кровью 1 мм работающей мышцы, в покое же функционирует только от 40 до 80. Такой диапазон резерва, если он не используется, постепенно уменьшается и может быть практически утерян от бездействия.

Всемирная организация здравоохранения признала, что из-за недостатка двигательной активности и её последствий в мире ежегодно умирает около 1,9 миллионов человек. Население городов подвержено этому фактору риска для здоровья больше, чем сельское.

Учёные физиологи и медики доказали, что под влиянием двигательной активности:

- нормализуется артериальное давление;

-расширяются сосуды и развиваются обходные сосуды, компенсирующие кровоток тех областей, сосуды которых были сужены атеросклерозом;

- уряжается пульс, то есть сердце работает более экономно;

- уменьшается уровень триглицеридов и холестерина в крови;

- возрастает способность крови растворять имеющиеся в сосудах тромбы и препятствовать образованию новых;

- нормализуются показатели сахаров в крови;

- снижается избыточный вес в результате «сжигания» жиров и восполняется недостающий вес из-за прироста мышечной массы;

- устраняются отрицательные эмоции и снижается психоэмоциональное напряжение так как гормоны стресса сжигаются во время физической нагрузки;

- улучшается настроение: правильно подобранная двигательная активность вызывает появления чувства «мышечной радости», так как импульсы от работающих мышц идут в головной мозг, где создают положительную доминанту, подавляющую очаги отрицательных эмоций;

- в среднем и пожилом возрасте двигательная активность и физические нагрузки позволяют замедлить общее старение организма;

- поддерживают тонус мышц и хорошее состояние костно-суставной системы.

Мера объёма двигательной активности у каждого человека своя. Существуют определённые безопасные рекомендованные нагрузки.

Для того чтобы избежать последствий малой физической активности надо хотя бы 30 минут в день посвящать нагрузкам умеренной или средней интенсивности.

Виды активности при этом разнообразные: ходьба, лёгкий бег, велотренировки, лыжи, коньки, плавание, утренняя зарядка, производственная гимнастика, занятия в группах здоровья, физический труд в доме, саду, огороде.

Главное при этом помнить, что двигательная активность должна быть достаточной, чтобы обеспечить оздоравливающий эффект. Для этого хорошо бы пройти медицинский осмотр и получить рекомендации врача.

 С заботой о Вашем здоровье, врач ЛФК УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Кузьмич Виктор Сергеевич

 

Движение – это жизнь!

К списку новостей

Полезные ссылки