Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

О профессиональном пенсионном страховании и ежемесячной доплате к заработной плате

10/08/2022 13:27

 Указ Президента Республики Беларусь №441 от 25.09.2013г. Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Указ Президента Республики Беларусь № 367  от 27.09.2021г.

С 1 октября 2022 года вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Право участвовать в новом страховании предоставляется работающим гражданам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда социальной защиты населения.

Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут за счет собственных средств. При этом задействуется механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии.

Работник наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда может, по желанию, уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10 процентов от фактического заработка.

В случае участия работника в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществляться республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита» (далее – страховщик).

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика (stravita.by).

Дополнительные взносы на накопительную пенсию страховщику будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника.

Данная система страхования имеет ряд преимуществ: работнику предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за него страховых взносов на будущую накопительную пенсию, государством гарантируется сохранность этих пенсионных накоплений и право их наследования.

Следует отметить, что при наличии права на доплату к заработной плате вместо права на профессиональное пенсионное страхование, выбор доплаты даст возможность направить часть полученных денежных средств на участие в новом виде страхования в целях расширения возможностей для повышения материального обеспечения в старости.

Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо обратиться к своему работодателю для уточнения Вашего права на получение доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования. При наличии оснований у Вас будет право выбора: продолжать формировать профессиональный стаж для реализации в дальнейшем права на досрочную либо дополнительную профессиональную пенсию или получать доплату к заработной плате.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться в Ивацевичский районный отдел Брестского областного управления Фонда социальной защиты населения по адресу:г. Ивацевичи ул.Ленина д.64  или связаться со специалистом по телефонам: 9-42-50; 9-29-49

Буклет ППС ПЕД

Буклет ППС МЕД

О профессиональном пенсионном страховании и ежемесячной доплате к заработной плате

К списку новостей

Полезные ссылки