Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger

Первоцветы

С приходом весны в наших лесах появляются яркие и долгожданные первые цветы. Значительная часть первоцветов относится к видам дикорастущих растений, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. В Беларуси произрастают такие первоцветы как ветреница лесная, прострел луговой или сон-трава, печёночница благородная, подснежники и пролески, ландыш майский и другие.

Выезжая в весенний лес, все непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. Но такие букетики быстро вянут, и в природе этих замечательных растений становится все меньше. Первоцветы - украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому в настоящее время особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений.

Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения.

Также уже с середины марта на рынках можно встретить свежую черемшу — пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающую чеснок. Благодаря своим пищевым качествам данное растение очень популярно в народе. Однако, не все граждане знают, что черемша или лук медвежий, редкое растение, занесенное в Красную книгу Беларуси и ее сбор запрещен.

Редким оно стало из-за варварского уничтожения. С наступлением весны тысячи людей прочесывают леса в поисках первой любимой зелени. Именно неограниченный сбор населением и вытаптывание привело к сокращению мест произрастания данного вида растения.

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. Не стоит рвать редкие весенние цветы на букеты, лучше любоваться ими в природе, сохраняя красоту естественной природы для будущих поколений. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну. Охрана первоцветов – дело каждого из нас.

В соответствии со статьей 16.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (вступил в действие 01.03.2021)

1. Самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей -

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации, а на юридическое лицо - от тридцати пяти до пятисот базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации.

2. Нарушение иных требований по охране диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или мест их обитания и произрастания -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Сохраним нашу природу вместе!

 

Ивацевичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Полезные ссылки