Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Экология // Информация о порядке обращения с ПХБ

Информация о порядке обращения с ПХБ

В  Республике Беларусь проведена значительная работа по созданию законодательного и институционального потенциала, позволяющего осуществлять регулирование в области обращения со стойкими органическими загрязнителями (далее – СОЗ) с целью выполнения обязательств, принятых страной по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях.

Основой для формирования системы  нормативных правовых актов Республики Беларусь в области безопасности использования химических веществ, включая стойкие органические загрязнители, являются следующие международные договоры:

  • Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, ратифицированная Указом Президиума Верховного Совета БССР от 14 мая 1980 г.;
  • Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 16 сентября 1999 г. №541;
  • Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (далее – Стокгольмская конвенция), к которой наша страна присоединилась в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. №594.

Однако особое внимание стоит уделить полихлорированным бифенилам (далее – ПХБ), как одному из самых распространенных видов химических веществ относящихся к СОЗ на территории нашей страны.

ПХБ являются одними из наиболее устойчивых химических веществ. Низкая диэлектрическая постоянная и высокая точка кипения сделали их идеальными для использования в качестве жидкого диэлектрика в электроконденсаторах и электротрансформаторах. Физические и химические свойства полезные в промышленности, сделали ПХБ одними из опаснейших загрязнителей окружающей среды.

ПХБ попадают в окружающую среду различными путями. Это происходит как за счет современного промышленного применения ПХБ, так и за счет их возможного побочного образования. ПХБ могут попадать в окружающую среду из технических изделий, трансформаторов, конденсаторов, лаков, красок, химикатов, строительных материалов. Поступая в окружающую среду, ПХБ распределяются во все компоненты (воздух, вода, почва и т.д.). Они способны включаться в глобальный круговорот и перемещаться с водными и воздушными потоками на большие расстояния.

Широкое применение ПХБ в течение нескольких десятилетий в производстве электроэнергии и в ряде других отраслей привело к существенному ухудшению экологической обстановки, что создает опасность для здоровья и воспроизводства будущих поколений, стимулирует увеличение детской смертности и сокращение продолжительности жизни людей.

В этой связи, для решения проблемы ПХБ в Республике Беларусь разработана и утверждена подпрограмма 3 «Обращение со стойкими органическими загрязнителями», включенная в Государственную программу «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы. В число главных задач по реализации мероприятий данной подпрограммы, входит ежегодное проведение инвентаризации стойких органических загрязнителей,  а также поэтапный вывод из эксплуатации и обеспечение дальнейшего экологически безопасного хранения оборудования находящегося в собственности у субъектов хозяйствования, а также его обезвреживание.

В рамках реализации данных мероприятий, Республика Беларусь выполняет обязанности Стокгольмской конвенции по прекращению эксплуатации к 2025 году субъектами хозяйствования всего                       ПХБ-оборудования и полной очистки территории нашей страны к                  2028 году от ПХБ, путем вывоза на обезвреживание за пределы Республики Беларусь.

В настоящее время на предприятиях Брестской области в условиях, обеспечивающих их экологически безопасное хранение, хранится 4112 единиц выведенного из эксплуатации ПХБ-оборудования, в том числе в 2016 году  выведено 304 единицы такого оборудования.

На территории Республики Беларусь имеется единственная организация, занимающаяся транспортировкой и обезвреживанием ПХБ за пределами нашей страны.

Производственно-консультационное унитарное предприятие «Белтехконсалт» является официальным представителем компании                Tredi SA (Франция) в Республике Беларусь (юридический адрес: 220114 г. Минск, Проспект  Независимости, 117А, пом. 4Ж.), специализирующейся на уничтожении опасных химических отходов, в частности непригодных пестицидов и ПХБ, методом высокотемпературного сжигания.

Полезные ссылки