Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ И УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ОРГАНИЗАЦИЯМИ

30/01/2023 15:52

 

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ И УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ОРГАНИЗАЦИЯМИ       

Инспекция МНС по Ивацевичскому району обращает внимание, что в соответствии с положениями пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) (далее – Кодекс) начиная с налогового периода 2023 года налоговая декларация (расчет) по земельному налогу за истекший налоговый период представляется плательщиками-организациями в налоговые органы по месту постановки на учет в порядке, установленном в названной статье, не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть, по истечении налогового периода (календарного года), а не наперед, как ранее.

При этом с учетом положений пункта 2 статьи 244 Кодекса, налоговые органы по месту постановки на учет плательщика-организации не позднее 30 января года, следующего за истекшим налоговым периодом, направляют такому плательщику на портал МНС налоговую декларацию (расчет) по земельному налогу за истекший налоговый период, предварительно заполненную на основании имеющихся в налоговых органах сведений о земельных участках за истекший налоговый период (далее – предварительно заполненная декларация).

В соответствии с частью шестой пункта 2 статьи 244 Кодекса вне зависимости от направления налоговыми органами предварительно заполненной декларации налоговая декларация (расчет) по земельному налогу представляется плательщиками-организациями:

при ликвидации, реорганизации организаций – в порядке, установленном статьями 44 и 45 Кодекса;

при необходимости внесения изменений и (или) дополнений в налоговые декларации (расчеты), представленные за истекший налоговый период, – в порядке, установленном статьей 40 Кодекса.

В соответствии с частью шестой пункта 2 статьи 244 Кодекса уплата земельного налога плательщиками-организациями в течение налогового периода производится авансовыми платежами. Размер авансовых платежей определяется в размере одной четвертой суммы земельного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период.

Уплата авансовых платежей производится плательщиками-организациями в сроки не позднее 22 мая, 22 августа, 22 ноября текущего налогового периода.

Авансовые платежи в течение налогового периода не уплачиваются:

бюджетными организациями;

организациями, применяющими единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции.

Уплата земельного налога плательщиками-организациями по итогам истекшего налогового периода производится не позднее 22 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании изложенного, срок представления плательщиками-организациями налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу за 2023 год не позднее 20.02.2024.

Обращает внимание, что в соответствии с пунктом 22 Положения о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за пользование земельными участками, находящиеся в государственной собственности» (с изменениями и дополнениями) юридические лица не позднее 20 февраля текущего календарного года представляют в налоговые органы по месту постановки на учет расчеты суммы арендной платы за земельные участки на текущий год по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам. Таким образом, срок представления плательщиками-организациями налоговых деклараций (расчетов) по арендной плате за 2023 год не позднее20.02.2023.

 

 Ольга Дрик, начальник управления учета налогов

 

К списку новостей

Полезные ссылки