Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Налог за владение собаками

15/05/2023 17:40

 

Владельцам собак следует помнить, что на территории Республики Беларусь уже на протяжении многих лет существует налог за владение собаками. Порядок налогообложения изложен в главе 29 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Обязанность уплаты налога возложена на физических лиц - владельцев собак, при этом объектом налогообложения налогом признается владение собаками в возрасте трех месяцев и старше.

Ставка налога за владение собаками устанавливается за налоговый период в размере 55,5 белорусского рубля - за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных пород собак и 11,1 белорусского рубля - в иных случаях. Перечень потенциально опасных пород собак содержится в приложении к Постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. N 40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак».

Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за жилищно-коммунальные услуги).

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, производят прием сумм налога за владение собаками и их перечисление в бюджет не позднее 27-го числа месяца, следующего за истекшим календарным кварталом, а также предоставляют в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о перечислении налога за владение собаками в произвольной форме не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим календарным кварталом.

От налога освобождаются владельцы собак:

- инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;

- неработающие пенсионеры, инвалиды первой и второй группы при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных членов семьи - за одну собаку;

- проживающие в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки, не являющейся источником получения дополнительных доходов.

Важно помнить, что за неуплату налога за владение собаками, как и любого другого налога, предусмотрена административная ответственность.

 

Главный государственный налоговый инспектор ИМНС по Ивацевичскому району – Соболь О.С.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки