Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Добровольное исполнение налоговых обязательств по результатам камеральных проверок

29/05/2023 17:46

Камеральная проверка – как удаленная форма контроля по-прежнему занимает приоритетное место в контрольных мероприятиях, проводимых налоговыми органами, и в настоящее время охватывает все сферы деятельности субъектов хозяйствования.

Камеральная проверка проводится без выдачи предписания на ее проведение, без выхода к плательщику, на основании информации имеющейся в налоговом органе. Цель камеральной проверки - помочь плательщику самостоятельно устранить выявленные налоговым органом нарушения.

В ходе мероприятий, проведенных подразделением камеральных проверок, за четыре месяца 2023 года в адрес плательщиков Ивацевичского района направлено 84 уведомления с предложением корректировки налоговых обязательств. Размер добровольно исчисленных налогов, согласно представленным плательщиками налоговым декларациям (расчетам), составил 285,1 тыс.рублей. Кроме того, по результатам камерального контроля предотвращен необоснованный возврат из бюджета НДС в сумме 137,5 тыс.рублей.

Наиболее частыми нарушениями, выявленными в ходе камерального контроля, являются неправомерное принятие к вычету сумм НДС и занижение налоговой базы по налогам.

Так, в ходе анализа деятельности организации-производителя сельскохозяйственной продукции установлено необоснованное принятие к вычету сумм НДС, предъявленных при приобретении минеральных удобрений и проведении реконструкции молочно-товарной фермы за счет безвозмездно полученных средств из бюджета.

Направленное в апреле текущего года уведомление в адрес организации позволило предотвратить необоснованный возврат (зачет) НДС из бюджета в размере 74,7 тыс.рублей.

 Начальник отдела камеральных проверок

инспекции МНС по Ивацевичскому району

Татьяна Адамчук


 

К списку новостей

Полезные ссылки