Ивацевичский районный исполнительный комитет

Ивацевичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общественные обсуждения

Предварительное информирование граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности по объекту реконструкции: «Автомобильная дорога М-1/Е30 Брест (Козловичи)-Минск-граница Российской Федерации (Редьки), км 0,000 – км 252,170»

17/03/2022 14:13

Предварительное информирование граждан и юридических лиц
о планируемой хозяйственной и иной деятельности по объекту реконструкции: «Автомобильная дорога М-1/Е30 Брест (Козловичи)-Минск-граница Российской Федерации (Редьки), км 0,000 – км 252,170»

План-график работ

по проведению оценки воздействия на окружающую среду по объекту реконструкции «Автомобильная дорога М-1/Е30 Брест (Козловичи)-Минск-граница Российской Федерации (Редьки), км 0,000 – км 252,170»

Подготовка программы проведения ОВОС

с 03 января по 10 марта 2022 года

Проведение предварительного информирования граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности

с 10 марта по 21 марта 2022 года

 

Подготовка отчета об ОВОС

с 03 января по 21 марта 2022 года

Проведение общественных обсуждений

отчета об ОВОС

с 21 марта по 10 мая 2022 года

Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС*

с 15 апреля по 10 мая 2022 года

Доработка отчета об ОВОС по замечаниям**

с 04 мая по 01 июня 2022 года

Представление отчета об ОВОС в составе предпроектной (предынвестиционной) документации на государственную экологическую экспертизу

с 01 июня по 31 июля 2022 года

 

Принятие решения в отношении планируемой деятельности

с 25 июля по 12 августа 2022 года

* в случае обращения заинтересованных граждан и юридических лиц

**в случае необходимости доработки

Сведения о планируемой деятельности и альтернативных вариантах ее размещения и (или) реализации

Планируемая деятельность по реконструкции объекта «Автомобильная дорога М-1/Е30 Брест (Козловичи)-Минск-граница Российской Федерации (Редьки), км 0,000 – км 252,170» осуществляется в целях улучшения транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, предотвращения аварийных ситуаций, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Необходимость реконструкции автомобильной дороги вызвана тем, что практически на всем протяжении дорожная конструкция исчерпала ресурс работоспособности. Имеются дефекты в виде ямочности, трещин, колейности, показатель ровности не соответствует нормативному. Требуемый уровень безопасности дорожного движения не обеспечивается в связи с наличием большого количества пересечений и примыканий в одном уровне с дорогами местного значения, наличием наземных пешеходных переходов в местах остановочных пунктов маршрутного пассажирского транспорта, отсутствием обустроенных переходов через дорогу для диких животных, отсутствием на всем протяжении дороги дорожных ограждений на разделительной полосе, препятствующих выезду на встречную полосу движения.

Реконструкция объекта окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие республики, повысит безопасность дорожного движения и условия жизни населения.

 

Рассматриваемые альтернативные варианты:

1. «нулевая» (или базовая) альтернатива - развитие событий при условии отказа от реализации планируемых решений по реконструкции объекта;

2. «проектная» альтернатива - развитие событий при условии реализация планируемых решений по реконструкции объекта, включающая следующие технические варианты реализации планируемой деятельности:

- вариантная проработка типов покрытия (асфальтобетонное, цементобетонное) и конструкции дорожной одежды;

- варианты прохождения трассы на участке Брест-Кобрин (км 0,000 – км 61,800) (рисунок 1 - Карты-схемы вариантов размещения планируемой деятельности):

- по существующему направлению за исключением участка км 20,3 – км 23,3, на котором предусмотрено спрямление трассы в районе н.п. Тельмы-2 в связи с увеличением радиуса трассы в плане до нормативных параметров;

- по существующему направлению с возможными локальными обходами населенных пунктов для обеспечения бесперебойного безопасного движения автомобилей с высокими скоростями на дальние расстояния, сохранения существующих транспортных и пешеходных связей;

- по существующему направлению на участке км 0,0 – км 9,8 (пересечение с автодорогой Р-83 Брест-Каменец-Национальный парк «Беловежская пуща») и по новому направлению от км 9,8 до км 61,8. Трасса по новому направлению проложена севернее существующей автодороги;

- варианты устройства транспортных развязок в наиболее напряженных транспортных узлах при пересечении автомобильной дороги М-1/Е30 с республиканскими автомобильными дорогами Р-16 Тюхиничи-Высокое-граница Республики Польша (км 8,7) и Р-83 Брест-Каменец-Национальный парк «Беловежская пуща» (км 9,4).

Заказчик планируемой деятельности:

Республиканское унитарное предприятие автомобильных дорог «Бреставтодор», юридический адрес: 224030 г. Брест, ул. Воровского, 19,         e-mail: mail@brestavtodor.by, тел. 8(0162) 20 01 71, тел./факс 8(0162) 20 30 06.




К списку новостей

Полезные ссылки